Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красном Сулине приготовились реконструировать сквер им. Невского за 81,5 млн рублей

Власти Красного Сулина объявили электронный конкурс по определению подрядной организации, которая займётся благоустройством сквера им. А. Невского, расположенного между двумя администрациями, а также прилегающей к нему территории. Начальная, она же максимальная, цена контракта составляет 81 миллион 531 тысячу рублей, сообщается на официальном сайте государственных закупок.

Финансирование на благоустройство сквера будет идти из трёх источников: федерального, областного и городского бюджетов. Причём доля федерального бюджета здесь окажется подавляющей. В частности, в 2020 году из бюджета РФ на благоустройство сквера выделят 44 млн 37 тысяч рублей, из областного 898,7 тысяч рублей, а из городского 63,5 тысячи рублей. В 2021 году финансирование распределится следующим образом: 29 миллионов 358 тысяч рублей из федерального бюджета, 599 тысяч рублей из областного и 42,3 тысячи рублей из казны Красного Сулина. В 2022 году в реконструкцию будут вложены меньшие по объёму суммы: 6 миллионов 392 тысяч рублей из казны России, 129,9 тысяч рублей из бюджета Ростовской области и почти 10 тысяч рублей из бюджета Красносулинского городского поселения. Таким образом суммы будут распределены только в том случае, если потенциальный подрядчик не согласится выполнять оговорённый проектно-сметной документацией объём работ за меньшую стоимость, чем 81,5 млн рублей.

Согласно данным технической документации, за эти деньги в сквере им. А. Невского планируется выстелить тротуарную плитку, оборудовать новую детскую площадку, площадку для сдачи ГТО, фонтан, создать мемориал воинам-интернационалистам.


Кроме того, в программу благоустройства попадёт и участок улицы Первомайской, расположенный между зданием городской администрации и школой № 4. Там, согласно данным проекта, создадут благоустроенную школьную аллею, где появятся малые архитектурные формы и аллея памяти.


Аллея памяти будет распростёрта от улицы Победы до улицы Ворошилова. Фотографии людей, которых будут выбирать для аллеи памяти по пока неизвестному принципу, разместят в высоких бетонных рамках-конструкциях.

Фонтан, а точнее арт-объект, как его называют авторы проектно-сметной документации, разместится практически напротив входа в школу № 4 и будет представлять из себя 2 «скалы с водопадом».


К тому же, планируется, что в сквере появится деревянный амфитеатр, а само общественное пространство будет изобиловать скамейками, клумбами, различными растениями. Последние высадят не только в самом сквере, но и за его пределами.


Приём документов от фирм, которые пожелают получить многомиллионный муниципальный контракт, закончат 12 февраля. А уже 13 февраля станет известно название фирмы, победившей в аукционе.

После этого, приблизительно до конца февраля, власти города и подрядчик будут заключать контракт. А затем, в течение 5 рабочих дней после подписания бумаг, вокруг сквера появятся информационные щиты с указанием данных о том, кто занимается благоустройством. Ещё через 15 дней объект должен быть огорожен, а работы на нём должны начаться.

Таким образом, ориентировочно к концу марта, если подрядчик будет найден с первого раза, будет дан старт реконструкции сквера им. А. Невского.