Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красном Сулине начался суд по делу 95-летнего ветерана, которому не дают новое жильё чиновники

В Красном Сулине сегодня, 18 февраля, начался суд по резонансному делу о выделении жилья 95-летнему ветерану. Фронтовик Романов из хутора Божковка Красносулинского района долгие годы вынужден буквально выживать в неблагоустроенном доме, где нет канализации, воды, газа и прочих удобств.

Местные чиновники, сообщает "Рен-ТВ", разводят руками - помочь ничем не могут, ведь ветерану фактически есть где жить. Максимум, что предлагают, - сделать ремонт, который проблему с благоустройством не решит. Почему тот, кто защищал Родину и совершал подвиги, сегодня вынужден сражаться с бумагами и бюрократами?

Романов уже едва передвигается, плохо видит и с трудом говорит, но одно фронтовик помнит хорошо: вовремя брошенное в печку полено хоть ненадолго, но поддержит в доме тепло.

"Здесь он спит у нас в кровати, здесь, вот видите, унитаз стоит, здесь вот в корыто не помещается, мы установили ванну", - рассказывает журналистам "Рен-ТВ" дочь ветерана Нина Деева.

Ванну установили, а воды нет - колодец на улице. Там же туалет. Но 95-летнему ветерану Великой Отечественной до него не дойти.

Уже несколько лет как его нога не ступала на порог родного дома: слишком высокие ступени. Детям пенсионера пришлось оборудовать для него летнюю кухню - утеплили, установили печь.

"И что это, правильно так? Ведь он воевал. Неужели он не заслужил? Они мне тыкают 53-й статьей, а что она дает, эта 53-я статья ЖК? Почему они мне не сказали, что есть пятый закон, статья 14 и есть указ президента?" - удивляется дочь пенсионера.

Указ президента, кстати говоря, гласит: обеспечить жильём инвалидов Великой Отечественной. Николай Васильевич таковым и является. Служил пулемётчиком. В 1943-м получил ранения обеих рук. О нём пишут в местных книгах, рассказывают школьникам. В местном сельсовете и рады бы помочь фронтовику, да полномочий нет, потому что официально у Романова жильё есть.

Хутор Божковка - окраина Красносулинского района. Газ сюда ещё не подвели. В перспективе через пару лет, но это неточно. Все будет зависеть от финансирования. Сегодня здесь проживают 900 человек, и все отапливаются углём и дровами. Вода и туалет на улице. Поэтому родственники 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны считают, что жильё со всеми удобствами лучше приобрести в городе.

Но специально созданная районными властями комиссия посчитала иначе: жильё ветерана пригодно для проживания. Нуждается в улучшении, но с этим готовы помочь.

"С учётом рекомендаций по улучшению условий в плане коммуникаций. По данным коммуникациям было предложено представителю ветерана по доверенности, что данные работы будут выполнены за счет администрации района и администрации сельского поселения", - отмечает в разговоре с "Рен-ТВ" главный архитектор администрации Красносулинского района Алексей Бисаинов.

Представитель ветерана по доверенности - его внучка. Елена Шаповалова предложение чиновников не приняла и подала в суд.

"Мой дедушка уже в пожилом возрасте, и он не может жить в состоянии ремонта. Это не решит нашу проблему, условия, по сути, останутся прежними. Дому нужен капитальный ремонт, капитальное строительство", - считает внучка ветерана Елена Шаповалова.

Родные ветерана надеются на судебный прецедент, когда суд своим определением отменяет действующую норму в пользу конкретного случая. Чиновники уверили журналистов федерального телеканала, если так будет - с удовольствием дадут ветерану сертификат на новое жильё со всеми удобствами. А пока действуют в рамках закона, который никто не отменял.