Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Дона

В Ростовской области ввели режим всеобщей изоляции с 31 марта

Губернатор Ростовской области поздним вечером 30 марта внёс своей подписью изменения в распоряжение о дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом пресс-служба правительства региона сообщила на своём официальном сайте в понедельник в 23:40. Изменения, уточняется, направлены на повышение эффективности мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Согласно этому документу, в регионе с 31 марта начал действовать режим всеобщей изоляции.

Теперь всем жителям Ростовской области запрещено покидать места своего проживания без уважительной на то причины. Данным распоряжением граждан обязывают находиться в стенах своих домов или квартир.

Покинуть квартиру или дом можно только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью. Разрешено совершать покупки в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем сто метров от места проживания, а также выносить мусор.

К тому же, продолжат работать те люди, чьи рабочие места не закрыли с введением всеобщей выходной недели, объявленной президентом страны. Здесь речь идёт о сотрудниках медицинских учреждений, объектов розничной торговли (если эти торговые точки реализуют товары первой необходимости или продукты), транспортных предприятий, служб доставок, средствах массовой информации, различных дистанционных сервисов, а также других предприятиях, которые не попали в перечень учреждений, чью работу временно приостановили до особого распоряжения. Этим людям разрешат передвигаться по территории области и населённых пунктов региона, если такая необходимость будет продиктована их работой.

Вместе с тем, свободно передвигаться по территории области смогут работники здравоохранения, руководители и работники органов государственной власти Ростовской области, органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений и предприятий, хозяйствующих субъектов с непрерывным циклом работы, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования. Перечни этих сотрудников по всем населённых пунктам Ростовской области в срок до 1 апреля передадут в правительство области. Там для них изготовят спецпропуска.

Вместе с тем, закрепляется понятие социального дистанцирования. Людей обязывают соблюдать полутораметровую дистанцию друг от друга, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В магазинах, а также в других местах нахождения людей нанесут специальную разметку и установят специальный режима допуска и нахождения.

Запреты, связанные с социальным дистанцированием, не распространяются на граждан, которые направляются к месту работы, а также если они оказывают транспортные услуги или доставку.

Все эти меры будут действовать до особого распоряжения.