Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

Прокуратура обязала водоканал и администрацию Красного Сулина очистить канализационные стоки и реку

Красносулинская городская прокуратура через суд обязала красносулинский производственный участок ГУП РО «УРСВ» и администрацию Красного Сулина в течение ближайших 6 месяцев очистить канализационные стоки так, чтобы они не загрязняли реку Кундрючью. Проверка показала, что виновным в загрязнении реки, на основании лабораторного анализа и технических измерений, признали водоканал, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

В частности, речь идёт о том, что сотрудники Красносулинской городской прокуратурой совместно со специалистами центра лабораторного анализа и технических измерений провели проверку соблюдения требований законов в сфере водопользования. В ходе проверки был выявлен факт сброса загрязняющих сточных вод ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения» в реку Кундрючья. В результате исследования отобранных проб из реки установлено наличие хлоридов, фосфат-ионов, аммония-ионов, железа и других с превышением допустимых значений.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что качество воды в водоёме рыбохозяйственного назначения оказалось ненадлежащим.

По результатам выявленных нарушений, межрегиональное управление Росприроднадзора привлекло ГУП РО «УРСВ» к административной ответственности за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение. Ресурсоснабжающее предприятие было оштрафовано.

Кроме того, Красносулинская городская прокуратура направила исковое заявление об обязании ГУП РО «УРСВ» и администрации Красносулинского городского поселения привести уровень содержания загрязняющих веществ в сточных водах в соответствие с установленными требованиями в течение ближайших 6 месяцев.

Судом данные исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме. Решение суда ещё не вступило в свою законную силу.