Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красном Сулине зафиксирован массовый мор раков и рыбы в реке Гнилуша

В реке Гнилуша, в самом центре Красного Сулина, был зафиксирован массовый мор раков и рыбы. На протяжении последних нескольких дней местные жители били тревогу. В редакцию «КБ», начиная с вечера пятницы 4 сентября и по сегодняшний день, поступает множество сообщений от красносулинцев, которые стали свидетелями гибели краснокнижных раков и рыбы.

7 сентября журналисты «Красного Бумера» самостоятельно обошли реку в той её части, что пролегает в районе парка «Юность», улиц Заводской и Карла Маркса, и убедились, что ситуация действительно близка к катастрофической.

В первую очередь, стоит отметить, что от самой воды исходит неприятный и достаточно сильный запах канализации. По всей поверхности воды можно заметить синеватую масляную плёнку и пену неизвестного происхождения.


По словам сотрудников предприятия «Глория Джинс», которое расположено рядом с рекой на улице Заводской, особенно сильно запах канализации от реки они ощущают в последние дни ранним утром.


Канализационных стоков, которые бы стекали в реку в период нашего нахождения у Гнилуши, журналистам обнаружить самостоятельно не удалось. Однако, по словам местных жителей, есть вероятность, что течь дала большая труба, расположенная в районе бывшего офиса «Сбербанка» на улице Заводской, неподалёку от парка «Юность».


При этом массовый мор раков и рыбы действительно имеет место быть. Практически на всём своём протяжении берега реки Гнилуша усеяны мёртвыми раками. Некоторые пресноводные ракообразные, очевидно, пытались спастись, выползая из воды, но и там животные гибли.


Особенно большое количество погибших раков было видно в самой воде. Их здесь оказалось если не тысячи, то точно сотни.


При этом часть погибших раков, по каким-то непонятным пока причинам, приобрела синеватый оттенок.

Кроме того, во время нахождения журналистов у реки, оказалось, что и рыба в водах Гнилуши чувствует себя крайне некофмортно. То и дело рыбы всплывали на поверхность, жадно хватая воздух ртом. По словам заядлых рыбаков, такое поведение рыбы может свидетельствовать о том, что уровень кислорода в воде резко снизился.


Жители центральной части города уже сейчас говорят, что видели в последние дни погибшую рыбу, плывущую по течению брюхом вверх.


В настоящее время никакой информации о начатых проверках по факту случившегося, либо результатах этих проверок, не поступало.

Стоит сказать, что подобные сбросы канализационных стоков, если в данном случае именно они имеют место быть, случаются в Красносулинском районе не в первый раз. Ранее «КБ» сообщал о массовой гибели рыбы и появлении странной пены в водах Кундрючьей в районе хутора Пролетарка.

Тогда жители хутора даже составляли петицию по вопросу загрязнения реки. Решением в той ситуации, стало то, что городская прокуратура через суд обязала ГУП РО «УРСВ» и администрацию Красного Сулина очистить канализационные стоки и реку в течение ближайших 6 месяцев. Само собой, в условиях неработающих новых очистных сооружений, строительство которых в посёлке 50 лет Октября ещё не завершено, сделать это практически невозможно. Одна надежда, что очистные запустят до истечения оговорённого выше полугода.

Каким будет решение по сегодняшней ситуации с рекой Гнилушей, которая фактически является одним из притоков Кундрючьей, и будет ли вынесено какое-либо решение вообще, покажет время. Правда, раков и рыбу в Гнилушу это уже не вернёт.