Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красном Сулине вырос уровень прожиточного минимума для всех категорий населения

В Красном Сулине, как и по всей Ростовской области, вырос уровень прожиточного минимума по итогам 3 квартала 2020 года, по сравнению с концом 2019 года, а точнее 4-м кварталом. Об установлении новой величины прожиточного минимума за 3 квартал 2020 года, со ссылкой на постановление правительства региона, сообщила пресс-служба администрации Красносулинского района на своём официальном сайте.

Стоит отметить, что сравнение приводится не со 2-м кварталом 2020 года или аналогичным периодом 2019 года, а с последними официально опубликованными данными. Ими как раз стали данные о величине прожиточного минимума в 4-м квартале 2020 года. Так случилось из-за различных ограничительных мер, которые вводились на протяжении 2020 года на территории Ростовской области и всей страны в целом.

Итак, по итогу увеличения, размер прожиточного минимума в расчёте на душу населения составил 10 тысяч 979 рублей, что на 940 рублей больше, чем в 4 квартале 2019 года. Для детей этот показатель составил 11 тысяч 613 рублей (на 1211 рублей больше), для пенсионеров - 8 тысяч 844 рубля (на 698 рублей больше), а для трудоспособного взрослого населения — 11 тысяч 668 рублей (на 969 рублей больше).

Таким образом, общая сумма увеличения уровня прожиточного минимума за последние 9 месяцев составляет порядка 900-1100 рублей для каждой категории населения.

Напомним, размер прожиточного минимума особенно важен для тех, кто получает различные социальные пособия и выплаты. Величина этих пособий напрямую зависит от размера прожиточного минимума. А значит, его увеличение всегда означает повышение размера выплат. Однако не стоит забывать и о прочих экономических процессах, влекущих за собой увеличение стоимости услуг ЖКХ, продуктов питания, предметов первой необходимости.

При этом перерасчёту не подлежат заявления граждан на получение социальных выплат, поступившие до 19 ноября 2020 года, и назначенные по ним адресные пособия, пособия на детей, ежемесячные денежные выплаты пособия на детей первого-второго года жизни, региональный материнский капитал и полноценное питание.

Размеры субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи с изменением прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения подлежат массовому перерасчёту с 01 декабря 2020 года.