Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красном Сулине осудили бывшего главу администрации города

В Красном Сулине 18 января вынесли обвинительный приговор в отношении бывшего главы администрации города Юрия Голубова, а также 4 предпринимателей, которых обвиняли в мошенничестве. О том, что бывшего градоначальника приговорили к 4 годам исправительной колонии общего режима, сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Уточняется, что собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Бывший глава администрации Красносулинского городского поселения Юрий Голубов признан виновным в покушении на мошенничество, мошенничестве и превышении должностных полномочий. Ещё 4 предпринимателя, которые были на одной скамье подсудимых с Голубовым, признаны виновными в мошенничестве.

Как было установлено следствием, а затем и судом, в 2014 и 2015 годах Юрий Голубов превысил свои служебные полномочия, подписав акты приёма якобы выполненных работ по строительству и реконструкции коллекторов в городе Красный Сулин, предусмотренных муниципальным контрактом, а также платёжные документы к ним на сумму более 24 миллионов рублей. В результате его действий в адрес подрядной организации, осуществлявшей вышеуказанные работы, были неправомерно перечислены денежные средства, чем причинён ущерб бюджету Красного Сулина.

Кроме того, Голубов с сентября 2013 по июль 2018 года, действуя по предварительному сговору с индивидуальными предпринимателями города Красный Сулин, похитили более 30 миллионов рублей путём незаконного обналичивания бюджетных денежных средств по муниципальным контрактам. Как сообщалось ранее, муниципальные контракты заключались фиктивно. То есть деньги по ним перечислялись, а вот оговорённые контрактами работы по благоустройству Красного Сулина не производились.

Приговором Красносулинского районного суда Юрию Голубову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, его на 3 года лишили права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Три предпринимателя получили условные сроки. Ещё одному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В настоящее время приговор ещё не вступил в свою законную силу.