18-летний шахматист из Новочеркасска Андрей Есипенко сумел обыграть действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена в традиционном шахматном супертурнире Tata Steel Masters. О победе сообщает пресс-служба администрации Новочеркасска.⠀
Турнир проходит в голландском городе Вейк-ан-Зее. В мероприятии участвуют сильнейшие шахматисты мира. По регламенту 14 гроссмейстеров сыграют друг с другом по круговой системе.
Новочеркасский международный гроссмейстер смог одержать победу в первых семи турах. Молодой спортсмен выиграл чёрными фигурами у Радослава Войташека из Польши, а также шесть партий завершил вничью.⠀
24 января в восьмом туре спортсмену из Ростовской области предстояла встреча с лидером шахматного рейтинга норвежцем Магнусом Карлсеном. Андрей.
Играя белыми фигурами, Андрей предложил сопернику открытую игру, пожертвовал фигуру и добился серьёзного преимущества. После 32 хода, норвежец, не дожидаясь мата, признал своё поражение.
Это первый проигрыш 30-летнего призёра ряда крупных турниров Карлсена с 2017 года. Андрею Есипенко его победа принесла пять очков. Однако впереди ещё пять туров супертурнира.