Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красном Сулине поликлиника № 1 начала свою работу в здании на Депутатской

29 марта поликлиника № 1 начала свою работу в посёлке Н-ГРЭС, в здании бывшего неврологического отделения по улице Депутатской. Переезд произошёл, напомним, в связи с капитальным ремонтом красносулинской районной больницы. Планируется, что, минимум, год поликлиника будет работать на улице Депутатской. Журналисты «Красного Бумера» побывали здесь в первый рабочий день и посмотрели, как выглядит работа поликлиники в новых условиях.

В первую очередь, стоит отметить, что в посёлок энергетиков перебрались не все специалисты поликлиники №1 из районной больницы. Так, например, женская консультация почти в полном составе осталась работать в здании на Фурманова. На Депутатской будет работать лишь один гинекологический смотровой кабинет.

Кроме того, на Фурманова остался фильтр для пациентов с признаками вирусной инфекции, врач-травматолог с рентген-кабинетом и 2 врача-узиста. Причём в период капремонта травматолог будет принимать пациентов не на 3 этаже, а на 1-м, напротив кабинета флюорографии. Вход для женской консультации, которая будет находиться напротив выписной комнаты родильного отделения, как и вход для приёма у травматолога, а также у узистов, оборудован с внутренного двора, со стороны роддома.

В настоящее время поликлиника № 1, хоть и в урезанном составе, уже принимает пациентов на базе здания по улице Депутатской.

На Депутатской, как и прогнозировалось ранее, уже возникли большие проблемы с парковкой. Ни власти города, ни власти района никак не подготовили эту территорию к неизбежному скоплению автомобилей. В результате люди паркуются на обочинах, во дворе бывшего профилактория, на окрестных улицах. Из-за этого по Депутатской, а улица сама по себе достаточно узкая, разъехаться встречным автомобилям крайне сложно.

Задний двор новой поликлиники заслуживает особого внимания. Здесь, согласно той информации, что была озвучена в ходе пресс-конференции по вопросам жизнеобеспечения и благоустройства, должны были сделать ямочный ремонт. Но на него, видимо, не хватило то ли средств, то ли сил, то ли желания. В итоге ограничились тем, что засыпали крупные ямы щебнем, штыбом и, так называемой, жужжалкой. Хватит такого покрытия, очевидно, ненадолго.

Кстати, с доставкой людей к поликлинике общественным транспортом тоже ещё ничего не решено. Хотя руководство районной больницы и озвучивало информацию о том, что прорабатывается вопрос создания дополнительного маршрута из посёлка 50 лет Октября в посёлок энергетиков, сейчас рейса такого нет и когда он появится, да и появится ли вообще, неизвестно. В итоге люди едут в больницу либо на такси, либо на личном транспорте. На обычных автобусах добираться сюда неудобно. От любой из остановок нужно идти пешком.

В самом здании по Депутатской, несмотря на начавшийся приём пациентов, медики ещё продолжают обустраиваться. Где-то не хватает шкафчиков, где-то ещё установлено не всё оборудование. Люстры не горят практически ни на одном из этажей, врачи и пациенты обходятся тем светом, что попадает в помещения из окон.

В помещении, где расположилась регистратура, темно даже солнечным утром. А в самой регистратуре утром в понедельник сломался принтер, из-за чего пациенты не могли получить талоны к врачам. Врачи людей без талонов, само собой, принимать отказывались.

В целом, понятно, что техническое состояние данного здания оставляет желать лучшего. Однако толком ничего так и не было сделано для того, чтобы его хоть как-то привести в порядок, с учётом, что здесь целый год, а может и больше, будут принимать жителей всего района. В здании проблемы с водой, с канализацией, с санузлами. Возле центрального входа валяются горы старой мебели и мусора, вынесенного из отделения в минувшие выходные.

Особенно ужасает то, каково придётся и уже приходится людям, относящимся к так называемым маломобильным группам населения. Проще говоря, тем, кто передвигается на костылях или инвалидных колясках. Пандус, а точнее даже не пандус, а две железные рельсы, прибитые кем-то много лет назад в надежде отчитаться за создание доступной среды, сделан под таким углом, что ни подняться по нему, ни спуститься без травм и риска для жизни попросту невозможно. Но этот скажем так пандус есть только на ступенях центрального входа.

Дальше же, на протяжении всех трёх этажей, нет ничего, что как-то бы облегчало подъём непередвигающихся самостоятельно людей. В результате инвалидов, а это за сегодняшнее утро происходило на глазах журналистов несколько раз, поднимают в буквальном смысле на руках. Хорошо, что помогают другие пациенты, но полагаться на это всё же не стоит.

Вообще внизу есть кнопка для вызова персонала для помощи в таких ситуациях. Но, во-первых, персонал поликлиники это женщины, а, во-вторых, люди, нажавшие на такую кнопку в нашем присутствии, всё равно поднимали в итоге инвалида на руках.

И ладно бы, если бы поликлиника заняла старое пустующее здание, которое бы ранее не эксплуатировалось медицинскими организациями. Но ведь это бывшее неврологическое отделение. В неврологии обычно лечатся люди, перенесшие инсульт, а, соответственно, потерявшие координацию движений, потерявшие временно или постоянно способность самостоятельно ходить, сидеть, говорить. Каким, интересно, они волшебным образом попадали в палаты и на обследование.

И почему, кинем вопрос в пустоту, бывшая неврология выглядит вот так, тогда как, например, дом престарелых, расположенный в этом же дворе, в зданиях, построенных ещё до войны, чист и в целом более менее пригоден для обслуживания в нём живых людей.