Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Дона

В Ростовской области задержан глава администрации Аксайского района

В Ростовской области задержали главу администрации Аксайского района Виталия Борзенко. Утром 12 апреля силовики провели обыски в администрации района, об этом сообщает Telegram-канал «Выстрел в голову».

Уточняется, что во время задержания Борзенко находился на санаторном отдыхе в Кисловодске. Известно, что в эти минуты решается вопрос об избрании для него меры пресечения.

Пока не уточняется, по какой статье возбуждено уголовное дело и является ли Борзенко его главным фигурнатом. Однако, как пишет «КоммерсантЪ», факт задержания главы Аксайского района уже подтвердили официально в правоохранительных органах региона. Появилась также информация, что Борзенко задержан не один, а вместе с шестью коммерсантами.

Напомним, что Виталий Борзенко возглавляет Аксайский район 27 лет – с 1994 года и является, по информации портала Donday.ru, одним из самых богатых чиновников Ростовской области. Хотя в декларации Борзенко указывал скромные цифры годового дохода – от 1,5 до 1,9 млн рублей в год. На деле же, пишут областные СМИ, его доходы выглядят немного иначе.

По имеющимся данным, у него во владении находятся участок площадью 1 611 квадратных метров, жилой дом на 196 квадратов, гараж с подвальным помещением на 20 квадратов, а также нежилое помещение в 41 квадрат. Также в пользовании у главы есть земельный участок площадью 20 квадратных метров.

В последнее время Виталий Борзенко всё чаще подвергался критике со стороны жителей района. Аксайчане высказывали недовольство тем, что во многих небольших сёлах и посёлках до сих пор не нормализована подача водоснабжения. Пока Борзенко отчитывался о проделанной работе в части экологии и безопасных дорог, жители Аксайского района сидели без воды. Многочисленные публикации в СМИ оказывали небольшое влияние на администрацию, но как только шумиха утихала, всё возвращалось на свои места.