Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красном Сулине будут судить директора школы, оформившую на работу несколько «мёртвых душ»

В Красном Сулине возбудили уголовное дело в отношении директора одной из общеобразовательных школ. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Вместе с тем, о ком именно идёт речь, действующий ли это на сегодняшний момент директор и в какой школе нарушался закон, пока не уточняется. Однако журналисты «КБ» выясняют подробности случившегося.

На сегодняшний день, согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Ростовской области, известно, что уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) было возбуждено в отношении директора школы после того, как в учреждении прошла прокурорская проверка на предмет соблюдения трудового законодательства.

В ходе этой проверки выяснилось, что директор школы в период времени с 2016 по 2018 год, умышленно, действуя из личной заинтересованности, издала приказы о приёме на работу двух своих знакомых. После этого она вносила заведомо ложные сведения во все необходимые документы, создавая видимость выполнения указанными лицами своих обязанностей.

В результате подружки директора незаконно получали заработную плату и прочие выплаты. Проще говоря, директор школы оформила на работу пару «мёртвых душ».

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершённых преступлений, решается вопрос об избрании меры пресечения для директора школы в Красном Сулине.

Стоит отметить, что это далеко не первое уголовное дело, возбуждаемое в отношении сотрудников образовательных учреждений Красносулинского района. Чаще всего красносулинские директора образовательных организаций, их секретари, заместители и прочие сотрудники попадают под уголовное преследование за мошенничество, мошенничество при получении тех или иных выплат, злоупотребление должностными полномочиями.

Административный состав школ, учреждений дополнительного образования и прочих образовательных организаций Красного Сулина и Красносулинского района настолько часто оказывается в уголовных сводках, что невольно задаёшься вопросом о принципах подбора кандидатов на те или иные должности в этой сфере, а также о том, по каким причинам и с чьего вольного или невольного попустительства складывается такая порочная практика.