Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

Федеральный СК расследует предоставление непригодного жилья сиротам в Красносулинском районе

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации займётся расследованием обстоятельств предоставления непригодного жилья детям-сиротам в Красносулинском районе. О том, что такое поручение дал руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин, сообщается на официальном сайте ведомства.

Уточняется, что Бастрыкиным было поручено передать уже собранные материалы, указывающие на нарушения законодательства, из Ростовской области в Москву. В дальнейшем эти материалы будут рассмотрены следователями Главного следственного управления СК РФ, после чего будут приняты соответствующие процессуальные решения. Проще говоря, будет решаться вопрос возбуждения уголовных дел.

Ход проведения проверки поставлен Александром Бастрыкиным на контроль.

Напомним, жилые многоквартирные дома, которые были построены в Красном Сулине для детей-сирот, неоднократно становились предметом критики со стороны самих получателей квартир и различных общественных деятелей. Дети-сироты, проживающие в домах по улицам Ростовской и Автомобилистов, жаловались на регулярное появление плесени в их квартирах, сырость и конденсат, а также на заболевания, которые появлялись в результате длительного контакта с вышеперечисленными явлениями.

ruffnews.ru

В свою очередь, власти Красносулинского района заявляли, что дети-сироты неправильно пользуются предоставленным им жильём, недостаточно часто проветривают квартиры, раздавали им памятки с указанием, как нужно проживать в новых домах, а также поручали подрядчику проводить там косметические ремонты, скрывающие следы появления плесени.