Должностные лица таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска «Гуково, расположенного на территории Красносулинского района, совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили в легковом автомобиле, пересекавшем границу, тайник с электронными сигаретами. Данные товары подлежат обязательному таможенному декларированию, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.
Уточняется, что автомобиль GEELY CK под управлением гражданина Украины 1987 года рождения прибыл на таможенный пост со стороны России. В ходе осуществления таможенного контроля с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса было получено рентгеновское изображение, дающее основания полагать, что в автомобиле скрыт не задекларированный должным образом товар.
Гражданин сообщил, что находясь в Ростове-на-Дону, на почте получил посылку с товарами из интернет-магазина. Приобрёл он их с целью дальнейшей продажи на территории Украины.
О необходимости декларирования товара знал, поэтому и попытался скрыть продукцию под обшивкой автомобиля.
В отношении гражданина Украины возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ (Сокрытие товаров от таможенного контроля способом, затрудняющим обнаружение товаров). Следует отметить, что в случае выявления сокрытия товаров, в соответствии с действующим законодательством, изъятию подлежит и транспортное средство, являющееся орудием совершения правонарушения.
Таким образом, у нарушителя изъяли не только незаконные товары, но ещё и автомобиль.