За истекший период 2021 года в Красносулинском районе на пожарах погибло 8 человек. Ещё трое получили травмы различной степени тяжести, сообщается на официальном сайте администрации Красного Сулина.
Всего же за неполные 7 месяцев 2021 года в Красносулинском районе было зарегистрировано 67 официальных сообщений о пожарах. Из этого числа возгораний, 37 было связано с техногенными пожарами, 7 пожаров произошло в бесхозных строениях. А в жилом секторе, на производствах и в организациях что-то горело 28 раз.
Вместе с тем, было зарегистрировано 6 фактов горения сухой растительности и камыша. Площадь таких возгораний составила 1370 квадратных метров. Мусор горел 21 раз на общей площади в 820 квадратных метров. К прочим было отнесено 5 фактов возгораний.
Уважаемые жители города Красный Сулин и Красносулинского района Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Красносулинскому району напоминает правила проведения в пожароопасный период:
у каждого жилого строения установите ёмкость с водой и огнетушитель;
скосите сухую прошлогоднюю растительность на территории своего участка и вблизи него;
в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды, при получении штормового предупреждения, а также в случае введения особого противопожарного режима не допускать проведение пожароопасных работ, сжигание мусора и сухой растительности, разведение костров;
не оставлять на открытых площадках вблизи строений ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;
не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!
Правила поведения в летний период на местах отдыха:
запрещается разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей;
запрещается курить сигареты и трубки, поджигать спички, использовать пиротехнику;
запрещается заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнём поблизости от заправляемых машин;
запрещается оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;
запрещается выжигать траву и стерню на полях.
Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. Уделите внимание детям. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, что нельзя бросать в костёр незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.
К нарушителям противопожарных правил, будет применена административная ответственность в виде штрафа.
Часть 2 статьи 20.4 Кодекс РФ об административных правонарушениях:
для граждан – штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей;
для должностных лиц – штраф в размере от 15 до 30 тысяч рублей;
для индивидуальных предпринимателей – штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей;
для юридических лиц – штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей.