Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красносулинском районе открылся новый экологический маршрут

В Красносулинском районе в государственном заказнике «Горненский» открылся новый экологический маршрут. О том, что там 15 сентября состоялась первая экскурсия для учеников школы № 22, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Вместе с детьми в экскурсии принял участие министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин, представители Законодательного Собрания области, общественных экологических организаций.

Маршрут протяжённостью 1,6 км состоит из пяти остановок: начало маршрута, «Ароматы степи», «Фауна заказника», «Грибы и дендрофлора леса», «Редкие и исчезающие виды».

На каждой остановке, оборудованной двусторонним информационным стендом, экскурсантов встречали учёные Южного научного центра Российской академии наук, которые рассказали о богатом биоразнообразии заказника.

На данной территории представлены более 700 видов растений, свыше 400 видов животных и насекомых. Десятки из них занесены в Красную книгу Ростовской области и Красную книгу Российской Федерации.

Новый маршрут разработан и создан в рамках реализации инициативного проекта «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон» совместно с ассоциацией «Живая природа степи».

Экомаршрут был разработан в 2020 году. Планируется, что пеший экологический маршрут будет способствовать развитию экологического туризма на территории заказника, а также использоваться в рамках мероприятий по экологическому просвещению.

Параллельно ведётся работа по популяризации донской природы в виртуальном пространстве. Уже создано 30 виртуальных туров, в которых представлены панорамы особо охраняемых природных территорий региона, фотографии и информация о растениях и животных, которых можно там встретить.