Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Дона

Главный санитарный врач Ростовской области предложил обязать носить школьников маски

В Ростовской области ухудшение эпидемиологической ситуации привело к пиковым за весь период пандемии показателям заболеваемости и смертности от коронавируса. Об этом сообщил на заседании оперативного штаба главный санитарный врач региона Евгений Ковалёв, пишет donnews.ru. Всё это, по словам Ковалёва, требует введения новых ограничительных мер.

Так, за прошедшую неделю в Ростовской области больные коронавирусом выявлялись ежедневно в каждом городе и районе. Заболеваемость коронавирусом в целом по области достигла почти 90 на 100 тысяч населения: с максимальными показателями темпа прироста — в Звереве, Ростове и Донецке. Как результат — массовое заполнение ковидных госпиталей в регионе.

В том числе, на пределе своих возможностей в эти дни работает сфера здравоохранения и Красносулинского района. Муниципалитет входит в тройку территорий региона по ежесуточному приросту заболевших. В настоящее время, по словам заместителя главного врача Красносулинской районной больницы Елены Кирсановой, которые она озвучила в эфире муниципального телевидения, 380 красносулинцев, заболевших коронавирусом, наблюдаются амбулаторно и лечатся стационарно от Covid-19. Это рекордная цифра по данному показателю за весь период пандемии. Среди этих людей, 75 человек старше 65 лет и 31 ребёнок.

Значительно возросло и число красносулинцев, обращающихся ежедневно на фильтр районной больницы, – от 80 до 120 человек.

По результатам проверки ПЦР-тестов, ежедневно диагноз Covid-19 получают от 30 до 60 человек, говорит Кирсанова. При этом, согласно официальным данным, которые ежедневно публикуются правительством Ростовской области, в Красносулинском районе на протяжении последней недели регистрируется ежедневно по 6 новых случаев заражения коронавирусом.

— Мы видим, что на фоне роста заболеваемости, продолжается игнорирование всех ограничительных мер. Так, например, за три дня в Ростове, с 9 по 11 октября, удалось предотвратить проведение 11 концертов, — сообщил в ходе заседания оперативного штаба главный санитарный врач Евгений Ковалёв.

Кроме этого, по его словам, продолжает расти заболеваемость коронавирусом среди подростков, закрыты 244 класса в 112 школах. Правда, Ковалёв по-прежнему не видит необходимости в переводе школьников на дистанционное обучение.

Что же касается вакцинации, то привились от коронавируса в Ростовской области 1,6 млн жителей из необходимых 2,7 млн человек. Самый низкий охват вакцинации на промышленных предприятиях.

Из-за ухудшения эпидситуации в Ростовской области Ковалёв предложил ввести следующие ограничения:

— обязать носить школьников маски в рекреациях, на общих лекциях и в местах общего пользования;

— пускать в театры, кинотеатры, дома культуры, гостиницы, на концерты и в ТЦ посетителей только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию или перенесённое недавно заболевание;

— обязать тех, кто уезжает из Ростовской области более чем на три дня по возвращении проходить ПЦР-тестирование и находиться три дня дома на самоизоляции.

Кроме этого, он призвал полицию, врачей и госслужащих активнее направлять в Роспотребнадзор сведения о нарушивших самоизоляцию больных.

Пока это лишь предложения, но губернатор Василий Голубев поручил их рассмотреть.