Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красном Сулине на директора «Фаэтона» возбудили уголовное дело

В Красном Сулине в отношении директора автотранспортного предприятия «Фаэтон» 3 февраля 2022 года возбудили уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ (Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). Уголовное дело было возбуждено сотрудниками следственного отдела по городу Красный Сулин следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Такое решение было принято после того, как в следственный отдел поступило постановление Красносулинского городского прокурора в отношении директора «Фаэтона», в котором указывалось, что работникам на предприятии не выплачивали заработную плату свыше 2-х месяцев. Установить факт невыплаты зарплаты прокуратуре удалось по результатам сверки с налоговым органом, которая показала, что у «Фаэтона» имеется задолженность по налогам, в том числе по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

В связи с чем на основании полученной информации и указания прокуратуры области от 06.08.2021 № 144 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан» была проведена проверка деятельности ООО «Фаэтон», осуществляющего регулярные перевозки пассажиров транспортом в городском и пригородном сообщении.

По результатам прокурорской проверки был выявлен факт задолженности по заработной плате за ноябрь, декабрь 2021 года и январь 2022 года в размере 714 тысяч 171 рубль 64 копейки перед 40 работниками предприятия. По факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев 16-и водителям предприятия и было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, по результатам выявленных нарушений городской прокуратурой директору предприятия «Фаэтон» внесено представление, а также по факту имеющейся задолженности менее одного месяца перед 24 работниками в отношении должностного и юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В соответствии с действующим законодательством, директору «Фаэтона» может грозить до 3-х лет лишения свободы — таково максимально строгое наказание, предусмотренное частью 2 статьи 145.1 УК РФ.

старший помощник Красносулинского городского прокурора Ларина А.Г.