Власти Красносулинского района приняли решение о реорганизации детского сада компенсирующего вида № 9 «Ласточка». Об этом в ходе внеочередного заседания собрания депутатов города рассказала заместитель главы районной администрации по вопросам социальной политики Лада Матвиенко.
По словам чиновницы, в ходе реорганизации «Ласточка» будет объединена с детским садом «Изюминка», расположенном в посёлке 50 лет Октября. Здание «Ласточки» прекратят использовать, а в будущем даже проведут его оценку и выставят на торги.
Всё дело в том, что основное здание «Ласточки» было построено ещё в 1903 году. В качестве детского сада оно было введено в эксплуатацию в середине 60-х годов прошлого века. За всё это время капитальный ремонт здания в качестве учреждения дошкольного образования не проводился ни разу.
В связи с этим постройка окончательно обветшала и перестала соответствовать современным требованиям пожарной безопасности. В частности, по словам Лады Матвиенко, в случае пожара в садике детей не удастся эвакуировать.
В настоящее время «Ласточку» посещают немногим более 40 детей. Обеспечивают работу образовательного учреждения 19 человек. Как заверила депутатов города Матвиенко, все сотрудники будут в дальнейшем трудоустроены. Правда, куда именно, чиновница не уточнила. А ведь сохранить нагрузку и рабочие места по определённым специальностям для 19-и человек будет не так и просто.
Тем не менее, вопрос о реорганизации образовательного учреждения уже решён. Таким образом, на балансе районного управления образования, хотя бы на короткий период времени, появится ещё одно пустующее здание. Напомним, ранее, в связи с открытием нового здания школы № 6 на улице Сулинской, пустыми остались старые здания этой же школы на улицах Строителей и Центральной. В настоящее время они не эксплуатируются, но охраняются и находятся под сигнализацией.