Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

Учителя Красного Сулина пожаловались на то, что им не платят «эффективные» и не повысили оклады

Учителя Красного Сулина пожаловались в министерство общего и профессионального образования Ростовской области и председателю Заксобрания региона, а затем и президенту РФ с председателем правительства страны на то, что в Красносулинском районе сложилась острая нехватка денежных средств на выплату заработной платы работникам системы образования.


Андрей Болясов, учитель технологии, черчения и ОБЖ

МБОУ «СОШ №4» Красного Сулина


По словам учителя технологии, черчения и ОБЖ школы № 4 Андрея Борисовича Болясова, педагогам Красного Сулина и Красносулинского района с 1 января 2022 года так и не повысили на 50 % оклады, а также им не платят премиальные и баллы за эффективность. В частности, самому Андрею Болясову, по его подсчётам, задолжали уже около 57 тысяч рублей. Он рассказал, что не получал баллов за эффективность с 1 сентября прошлого года, хотя ранее баллы выплачивали либо ежемесячно, либо ежеквартально, либо же, что бывало очень редко, раз в полгода.

У Болясова стаж педагогической работы свыше 36 лет. Подавляющее большинство этих лет он проработал в Красном Сулине, в школе № 4. Активно участвуя в воспитании подрастающих поколений красносулинцев, занимаясь образованием детей, участвуя с ними в различных конкурсах и олимпиадах, повышая престиж сулинских школьников и вовлекая их в просветительскую деятельность, Андрей Борисович живёт в муниципальном жилье.

Чтобы получать баллы за эффективность, необходимо регулярно собирать документы, подтверждающие особые успехи в работе. Андрей Болясов, как, впрочем, и остальные учителя Красного Сулина, это делает и сейчас, хотя денег за эффективность он лично не видел с 1 сентября прошлого года. Сейчас, летом, говорит Андрей Борисович, учителя ушли в отпуска, получив гораздо меньшее количество денег, чем, например, в прошлом году.


Из чего складывается зарплата учителей и о чём речь


Заработная плата педагогов в Красносулинском районе, да и в целом по области, складывается из оклада, надбавок за выслугу лет и категорию (квалификацию), компенсационных выплат (например, за классное руководство), баллов за эффективность (особые результаты в работе: участие в различных конкурсах, олимпиадах и тд.) и премиальных.

В настоящее время педагогам района и города, по словам самих учителей, не платят ни за эффективность, ни премиальных. Им даже фактически, говорят люди, так и не повысили оклад на 50 % с 1 января, хотя последнее должны были сделать в соответствии с решением губернатора Ростовской области и соответствующим постановлением правительства региона. К слову, аналогичное постановление о повышении окладов педработникам, установлении стимулирующих выплат для молодых специалистов и расчёте выплат компенсационного характера, исходя из должностного оклада, принято и в Красносулинском районе ещё 29 октября 2021 года.


Как педагоги пытались получить положенную им зарплату


Когда стало понятно, что в этом году заработная плата не только не увеличилась, как обещало правительство Ростовской области, но ещё и стала меньше (за счёт сокращения некоторых ставок, должностей, отсутствия выплаты премий и эффективных, отмены надбавок), педагоги города и района стали бить тревогу. Сначала они обращались к руководителям образовательных учреждений (школ, детских садов, учреждений допобразования). Те, в свою очередь, пытались добиться справедливости в районном управлении образования. Но время шло, а дело с мёртвой точки не сдвигалось.

В какой-то момент, не найдя в районном управлении образования должной поддержки и не дождавшись правильной реакции, руководители школ города письменно обратились к главе администрации Красносулинского района Николаю Альшенко. В ответ из администрации им пришло письмо, в котором говорилось, что при анализе ожидаемых расходов в 2022 году на выполнение муниципального задания общеобразовательными учреждениями выявлена недостаточность средств, в том числе и на заработную плату. В частности, по словам работников сферы образования, денег на зарплату хватает только по сентябрь включительно. Причём по сентябрь только в том случае, если школы не будут приобретать учебники, различные химсредства для уборки помещений и другие материальные активы, которые необходимы для выполнения муниципального задания в полном объёме.


Что было сказано в письме к председателю Заксобрания области и министру общего и профессионального образования региона


В результате председатель Красносулинской районной организации Общероссийского Профсоюза образования Наталья Черноусова от имени всех педагогических работников Красносулинского района написала письмо председателю Заксобрания Ростовской области Александру Ищенко и министру общего и профессионального образования Ростовской области Андрею Фатееву. Как следует из текста этого письма (оно есть в распоряжении редакции «Красного Бумера»), вывод о сложившейся в районе острой нехватке денежных средств на выплату зарплаты работникам системы образования был сделан из соответствующего сообщения управления образования Красносулинского района. В качестве объяснения причины такой ситуации сообщили, что это произошло из-за неверно произведённых администрацией расчётов к бюджету на 2022 год.

Ростовская областная организация профсоюза работников образования

В связи с чем, пишет Наталья Черноусова председателю Заксобрания Ростовской области Александру Ищенко и министру общего и профессионального образования региона Андрею Фатееву, начальник управления образования Красносулинского района направила письмо руководителям образовательных организаций муниципалитета с предложением принять экстренные административные меры по недопущению просрочки выплаты зарплаты.

В частности, директорам школ предложили произвести слияние классов и создать классы-комплекты, произвести соединение классов на уроках технологии, физкультуры, музыки и ИЗО, произвести сокращение часов внеурочной деятельности. При этом, якобы, именно директора школ должны были самостоятельно произвести расчёты сумм, необходимых для исполнения постановления правительства Ростовской области от 25.10.2021, которым регулируется повышение окладов педработников в регионе с 1 января 2022 года на 50 %.

На самом же деле, пишет Черноусова, руководителей организаций и учреждений поставили перед фактом и сообщили о доведённом бюджете (субвенции), им были вручены уже произведенные расчёты к бюджету на 2022 год, где статья «Расходы на выплату персоналу» была увеличена лишь на 18,4%. В том же письме управления образования Красносулинского района, продолжает Черноусова, утверждается, что «запланированы средства на приобретение учебников и учебных пособий, технических средств обучения и т. д., они заложены в полном объёме для реализации гарантий прав граждан на получение образования», хотя на самом деле в расчётах к бюджету на 2022 год стоят лишь сплошные прочерки.

К сожалению, – доводит до сведения руководства региона председатель Красносулинской районной организации Общероссийского Профсоюза образования, – По всей видимости, наше руководство не знает, что оргтехника имеет свойство ломаться, школьные помещения необходимо мыть не только водой, а учебники имею свойство устаревать.

На фоне этого, отмечает Наталья Черноусова, руководители образовательных организаций Красносулинского района вынуждены предпринимать жёсткие административные меры. В частности, сокращать персонал (по несколько педагогических работников в одном учреждении) и переводить людей на неполные ставки. И это всё в то время, когда в районе и так острая нехватка педагогов.

Также в письме на имя Ищенко и Фатеева отмечается, что из-за нехватки денег педработники не получают стимулирующие выплаты (те самые баллы за эффективность), курсы повышения квалификации педагоги проходят дистанционно и за свой счёт, сами приобретают канцелярские товары и заправляют картриджи, а учебники в некоторых школах не обновлялись с 2016 года.

Своё обращение Наталья Черноусова завершает просьбой о сохранении педагогических кадров Красносулинского района, а также о помощи в разрешении вопроса с выплатой законной заработной платы с учётом повышения в соответствии с поручением Губернатора Ростовской области, но без сокращения персонала, без перевода на неполные ставки и сокращения иных мер поддержки работников образования.


Что ответили в министерстве общего и профессионального образования Ростовской области


В конце мая Наталья Черноусова получила ответ из министерства общего и профессионального образования Ростовской области, подписанный заместителем министра Мариной Жильцовой. В тексте этого ответа говорится, что для проведения анализа объёмов субвенции для Красносулинского района на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение образования министерством образования был направлен запрос в управление образования Красносулинского района. Запрос был сделан с целью предоставления расчётов по расходам образовательных организаций, в том числе по фондам оплаты труда. По итогам проверки этих расчётов были организованы индивидуальные совещания с руководителями отделов образования, в том числе с начальником управления образования Красносулинского района. В ходе такого совещания начальнику управления образования Красносулинского района министерством были даны рекомендации по вопросам обеспечения выплаты гарантированной заработной платы работникам образовательных организаций, а также по выполнению «майских» Указов президента.

По итогам этих мероприятий и с учётом выполненных оптимизационных мероприятий Красносулинским районом, сообщается в письме минобра области, был выполнен перерасчёт субвенции на 2022, а также на плановый период 2023 и 2024 годов.

В результате чего обнаружилось, что в районе действительно не хватает денег на обеспечение выплаты гарантированной заработной платы работникам детских садов и школ, на выполнение «майских» Указов президента РФ (стимулирующие выплаты), а также на покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, воспитания и на обеспечение образовательной деятельности.

В связи с чем министерством образования были подготовлены предложения по выделению дополнительных средств из областного бюджета на эти цели. В настоящее время, говорится в майском письме минобразования, вопрос выделения этих денег находится на согласовании.

Также в письме министерства подтверждается, что в Красносулинском районе, в соответствии с аналогичным постановлением правительства Ростовской области, 29 октября 2021 года было издано постановление «Об оплате труда работников муниципальных бюджетных, автономных учреждений Красносулинского района, подведомственных управлению образования Красносулинского района, с 1 января 2022 года». При этом, здесь министерство образования ссылается на данные красносулинского управления образования, гарантированная заработная плата педагогических работников выросла в среднем на 25-30 %.

О надбавках стимулирующего характера за результативность и качество работы министерство сообщило, что они выплачиваются в том размере и с той периодичностью, которые определены муниципальным образованием и каждым учреждением самостоятельно. А то, как они выплачиваются и выплачиваются ли вообще, «зависит от многих факторов, в том числе от финансовых возможностей муниципального образования и каждого образовательного учреждения».


Обращение к президенту РФ и к председателю правительства страны


Ответ из министерства образования Ростовской области красносулинских педагогов не удовлетворил, а проблема не решилась вплоть до 16 июня (именно тогда было отправлено новое обращение), в связи с чем Наталья Черноусова написала уже более развёрнутое письмо в адрес Владимира Путина и Михаила Мишустина.

В этом обращении (письмо есть в распоряжении редакции) она отмечает, что ситуация, сложившаяся в Красносулинском районе, является катастрофической из-за недостаточности плановых ассигнований для качественного исполнения муниципального задания общеобразовательными учреждениями Красносулинского района.

Председатель Красносулинской районной организации Общероссийского Профсоюза образования пишет, что при предварительном расчёте заработной платы работников общеобразовательных учреждений увеличение заработной платы педагогических работников с 01.01.2022 года составило в среднем 26-28%, руководителей школ и работников административно-управленческого персонала – в среднем 25-29%. Однако, уточняет Наталья Черноусова, специалистами управления образования Красносулинского района изначально были критически занижены плановые показатели на выплату заработной платы работникам общеобразовательных учреждений. Также, сообщает она в письме первым лицам страны, при формировании потребности специалистами управления образования необоснованно не учтены потребности образовательных учреждений, необходимые для полноценного проведения образовательного процесса, а именно плановые показатели на приобретение учебников, наглядных пособий, канцелярских товаров для учеников, классных журналов, ежегодного обновления программного обеспечения и т. п. Кроме того, в письме приводятся очень подробные расчёты, обосновывающие такие выводы Черноусовой.

При расчётах, пишет она, не было учтено повышение суммы МРОТ с 01.06.2022 года и планируемое повышение окладов бюджетным работникам с 01.10.2022 года. А это значительно усугубляет положение по недостаточности средств на выплату заработной платы работникам школ в течение 2022 года.

В данной критической ситуации начальником управления образования были приняты неоправданно кардинальные меры по сокращению стимулирующих и компенсационных выплат педагогическому составу Красносулинского района и работникам административно-управленческого персонала школ, – говорится в тексте письма, – Действия начальника управления привели к значительному понижению фактически выплачиваемой заработной платы.

Приведём ещё одну дословную выдержку из письма на имя Владимира Путина и Михаила Мишустина.

Руководителям общеобразовательных учреждений в устной ультимативной форме были даны указания по проведению сокращения штатов образовательных учреждений, а именно, по мнению начальника управления образования, в школах отсутствует необходимость в социальных педагогах, педагогах–психологах, учителях–логопедах, учителях-дефектологах, заместителях директора по учебной, воспитательной части и административно-хозяйственной работе, диспетчерах образовательного учреждения и т.д.

В настоящее время, пишет председатель Красносулинской районной организации Общероссийского Профсоюза образования, ситуация осталась неизменной и критической, а именно, плановых ассигнований достаточно на выплату заработной платы работникам общеобразовательных учреждений Красносулинского района только по сентябрь 2022 года включительно, при отсутствии затрат на материальные активы, которые необходимы для выполнения муниципального задания в полном объёме.


А что ответили из администрации президента?


Обращение Натальи Черноусовой было в конце июня 2022 года рассмотрено и перенаправлено в прокуратуру Ростовской области для дальнейшего разбирательства, а также для осуществления функций прокурорского надзора.


Так что, судя по всему, точку в этом вопросе поставят уже правоохранительные органы. Они же, видимо, и определят виновных. Правда, случится это, скорее всего, не скоро. А до этого момента педагогов Красного Сулина и Красносулинского района ожидает довольно туманное будущее.