Ремонт подпорной стены, рухнувшей на улице Гагарина ранним утром 12 марта, обойдётся, примерно, в 7 млн рублей. Об этом рассказал глава администрации Красного Сулина Павел Грузинов в ходе пресс-конференции по вопросам ЖКХ, состоявшейся 28 марта.
По словам Грузинова, ремонтировать придётся около 160 метров подпорной стены. Стоимость работ по реконструкции уже определена — около 7 млн рублей. Сумма эта для городского бюджета довольно внушительная — практически 1/13 его часть в годовом выражении. В ближайшее время будет решаться вопрос о выделении необходимого количества денежных средств.
Однако, как отметил в ходе этого же разговора замглавы районной администрации по вопросам жизнеобеспечения Валерий Шаповалов, существуют серьёзные опасения, что городские власти не смогут действовать достаточно расторопно в условиях данного форс-мажора. Как сказал Валерий Шаповалов, администрации Красного Сулина нужно интенсивнее и как можно быстрее решать данный вопрос. Ведь дальнейшее проседание земли на этом участке неизбежно повлечёт за собой разрушение автомобильной дороги по улице Гагарина, ремонт которой в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» завершился только в прошлом году.
Также, отметил Павел Грузинов, подпорная стена на улице Фурманова в конце прошлого года была передана в муниципальную собственность Красного Сулина. Соответственно, и ремонтировать её теперь тоже должны будут городские власти. Тем не менее, сметы на данную стену пока нет. А её ремонт пока только в отдалённых планах. Первоочередная задача в части ремонта подпорных стен, которая стоит перед администрацией Красного Сулина, это приведение в порядок участка стены на Гагарина.