За истекший период 2023 года в Красносулинском районе зарегистрировано 119 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. За аналогичный период предыдущего года — 43 (+76). Об этом сообщает пресс-служба администрации Красносулинского района на своём официальном сайте.
Уточняется, что по выявленным преступлениям из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «Красносулинский» на момент возбуждения уголовных дел изъято 3274 гр наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. За аналогичный период прошлого года было изъято 2176 гр таких веществ. Из общего объёма изъятых веществ в этом году, марихуаны – 101 гр, а веществ амфетаминовой группы – 3167 гр.
За отчётный период 2023 года раскрыто и направлено в суд 35 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, из них тяжких и особо тяжких – 11, сбыт - 2, группой лиц по предварительному сговору – 1, организованной группой — 1). К уголовной ответственности привлечены 32 человека, из них ранее судимых 14, в возрасте от 18 до 29 лет и женщин по 8 человек, не имеющих постоянного источника дохода — 24 человека.
Основными причинами роста выявленных преступлений является выделение 46 дополнительных эпизодов преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области, в отношении жителей города Шахты которые осуществляли сбыт наркотиков путём тайников закладок на территории Ростовской области, в том числе и в Красносулинском районе.
Также в текущем периоде на территории района увеличена плотность патрульно-постовых отрядов. Сотрудники этих отрядов выявили около 15 преступлений данной направленности. На территории обслуживания МО МВД России «Красносулинский» находятся 2 МАПП, ЦУН «Аютинский», а также район граничит с такими городами как Гуково, Зверево, Новошахтинск, Шахты. Указанные территории являются транзитными, в связи с чем из числа выявленных преступлений около 20 эпизодов совершены жителями данных городов.
Помимо выявления и раскрытия наркопреступлений, сотрудниками полиции МО МВД России «Красносулинский» проводится работа по выявлению административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Так, за истекший период 2023 года сотрудниками полиции пресечено 58 правонарушений. Это и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, и потребление без назначения врача, и уклонение от прохождения диагностики в связи с употреблением наркотических средств, и потребление в общественных местах, а также незаконное культивирование растений.
Основными тенденциями, характеризующими оперативную обстановку по линии незаконного оборота наркотиков, являются рост в обороте наркотиков синтетической группы, совершение преступлений и вовлечение в преступную деятельность по сбыту наркотических средств посредством использования информационнотелекоммуникационных технологий.
Анализ наркоситуации на территории района за истекший период 2023 года показал, что основными тенденциями в сфере немедицинского потребления наркотиков являются распространение наркотиков через сеть Интернет по средствам мессенджера «Телеграм» и социальной сети «ВКонтакте», а также увеличение доли наркотиков группы стимуляторов.