Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В запуск нового завода каменной ваты в Красном Сулине собрались вложить в 2025 году 5 млрд рублей

В Красном Сулине компания «Технониколь» приступает к строительству завода по производству утеплителя из каменной ваты для промышленного и гражданского строительства. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ростовской области. Также на предприятии будут выпускать техническую изоляцию и материалы для огнезащиты.

Корпорация «Технониколь» — один из ведущих производителей строительных материалов и систем. В неё входят 68 производственных площадок и 20 учебных центров.

Предприятие будет расположено в Красносулинском индустриальном парке на 25 гектарах. Объём инвестиций составит 7,5 млрд рублей, из которых 5 млрд рублей будет освоено в 2025 году.

В этом году на площадке будущего завода каменной ваты завершат общестроительные работы, включая возведение основного производственного корпуса. Затем начнётся строительство собственной генерации — энергоцентра на 20 МВт, открытых складов для хранения готовой продукции. Общая площадь возводимых зданий составит около 20 тысяч квадратных метров. Сейчас на площадке идёт подготовка к прокладке электрических и водопроводных сетей.

«Почти все материалы и оборудование инженерно-технического обеспечения зданий, а также часть производственных установок будут изготовлены в России», — сказано в сообщении.

Уточняется, что строительство нового завода планируется завершить во 2 квартале 2026 года, технологический запуск первой линии намечен на конец этого же года. Руководитель направления «Минеральная изоляция» корпорации «Технониколь» Василий Ткачёв сообщил, что на строительстве завода будут единовременно задействованы 300-400 человек. При этом компания делает упор на местных специалистов и собственных сотрудников. Последние будут обеспечивать инжиниринговое сопровождение проекта – как в части проектирования и строительства, так и технологического оборудования. Проектно-расчётный центр готовит проект кровли производственного цеха, а внутреннюю службу качества привлекут для контроля и приёмки выполненных работ.

Новый завод станет третьим производством «Технониколь» в Ростовской области. На заводе собственник создаст около 150 рабочих мест.