Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

После жалоб сотрудников в ЦСО в Красном Сулине началась прокурорская проверка

После жалоб сотрудников красносулинского центра социального обеспечения губернатору Ростовской области на организацию условий труда в ЦСО в учреждении началась прокурорская проверка. Об этом редакции «Красного Бумера» стало известно из уведомления о регистрации обращения социальных работников в правительство Ростовской области. Как сказано в документе, который есть в распоряжении редакции, жалоба сотрудников передана для дальнейшего рассмотрения в администрацию Красносулинского района и Красносулинскую городскую прокуратуру.

По словам социальных работников Красного Сулина, обратившихся к губернатору Юрию Слюсарю за помощью, их регулярно заставляют собирать деньги с обслуживаемых за дополнительные услуги.

«У многих социальных работников обслуживаемых на полторы, а то и на 2 ставки на постоянной основе. С нас требуют по 1200 рублей, в среднем, на обслуживаемого, и не менее 12000 рублей общую сумму в месяц. Социальные работники вынуждены докладывать деньги на обслуживаемых, так как очень многие столько не платят. ИПР не разрешают оформить как положено, говорят, делайте упор на дополнительные услуги. Нам было озвучено, что если мы не хотим сдавать как положено, то нужно уходить, на наше место возьмут других работников», - сказано в письме красносулинцев.

Люди заявили, что их заставляют собирать деньги на различные нужды. Например, на акцию «Собери ребёнка в школу», участникам СВО.

Соцработники также сообщили губернатору, что их привлекают в рабочее время без освобождения от основных обязанностей на различные работы. Например, людей, по их словам, заставляют белить деревья на трассе, убирать парки, сажать цветы в 50-градусную жару, постоянно привлекают на выборы, на голосования по благоустройству территорий и многое-многое другое. В этом году, говорят соцработники, им даже не выдали спецодежду для проведения грязных работ и не предложили компенсацию.

«Мы обязаны ходить по домам и искать одиноких людей. Мы должны владеть информацией, кто проживает на наших микроучастках (улицы, многоквартирные дома, закреплённые за нами). Составляем акты на членов семей участников СВО, акты на детей инвалидов. Когда мы приходим к людям составлять акты, многим это не нравится, нас обзывают мошенниками», - заявляют соцработники.

Добавим, что для чего конкретно им нужно ходить по домам и составлять некие акты на членов семей участников СВО, соцработники не смогли пояснить. Точнее, сказали журналистам «КБ» так: «Все мы понимаем, для чего это, но доказать не можем, на самом деле это уголовная статья».

Особенно отмечается вопрос начисления заработной платы. Люди считают, что её начисляют, исходя из личных симпатий руководства.

«Например, 26 ноября приступил к работе новый социальный работник. За декабрь мы с ней получили практически одинаковую заработную плату. Хотя я сдала большую сумму с обслуживаемых и среднее у меня всегда высокое, а новый соцработник сдал очень мало. У меня есть лежачий человек на обслуживании, должны быть за это дополнительные баллы, ещё один человек с ежедневным посещением. А у неё нет. Стаж работы, видимо, тоже никак не учитывается, премиями играют, как хотят», - говорится в письме.

Теперь в том, что происходит в ЦСО в Красном Сулине предстоит разобраться сотрудникам прокуратуры. Социальные работники, люди, отвечающие за такое важное и чувствительное направление, надеются, что на их защиту встанет как закон, так и представители надзорного ведомства, выполнив свою основную функцию — защита интересов граждан.

По данным сайта Rusprofile.ru, МБУ «ЦСО ГПВИИ» Красносулинского района работает с 1992 года, предоставляя социальные услуги пожилым людям и инвалидам. Учредителем выступает Управление социальной защиты населения Красносулинского района Ростовской области. Директор Наталья Ивановна Альшенко руководит организацией с 2012 года.