Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красном Сулине силовики задержали двух сотрудниц пенсионного фонда

В Красном Сулине сотрудники правоохранительных органов задержали двух работниц местного управления пенсионного фонда РФ. О том, что женщин заподозрили в мошенничестве с материнским капиталом на сумму, превышающую 17 млн рублей, сообщил Telegram-канал «Чё по Ростову?».

Согласно данным, опубликованным каналом, с марта 2016 года по 2017 год 57-летняя заместитель начальника управления Запорожцева и главный специалист 30-летняя Бакаева, являющаяся дочерью Запорожцевой, по сговору с местными цыганами оформили на них 38 сертификатов материнского капитала, предоставляя поддельные свидетельства о рождении второго ребёнка.

Затем сертификаты обналичивали путём заключения договоров купли-продажи на жилые дома для улучшения жилищных условий семьи. Информацию по сделкам регистрировали в красносулинском отделении ПФР, что позволило женщинам присвоить в общей сложности 17 миллионов 214 тысяч 988 рублей.

Подозреваемых задержали 19 июля. А в воскресенье 21 июля суд, в качестве меры пресечения, избрал для них заключение под стражу сроком на 2 месяца. Также сообщается, что возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере». Санкциями данной статьи, в качестве максимального наказания, предусмотрено до 10 лет тюрьмы.

Как сообщал ранее «Красный Бумер», 11 июля силовики провели обыски по месту жительства и в рабочем кабинете начальника красносулинского управления пенсионного фонда РФ Виктора Горгулевского. Тогда региональный главк МВД, в ответ на запрос областных СМИ, отвечал, что подозреваемых среди должностных лиц по делу о мошенничествах с маткапиталом нет. Однако, буквально через неделю, были проведены задержания двух сотрудниц красносулинского ПФР.

Сам Горгулевский в настоящее время продолжает работать, но, по словам сотрудников ПФР, ушёл на больничный.