Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красном Сулине на месте бывшего завода ЗМК образовалась свалка

В Красном Сулине на месте, где находился завод ЗМК, образовалась стихийная свалка.


О том, что горы строительного мусора, навалы грунта, а также другие отходы появились на площадке, где совсем недавно быстро и до основания разбирали всё, когда-то напоминающее местным жителям о работе ЗМК, «Красному Бумеру» рассказали сразу несколько местных жителей.


Журналисты «КБ» побывали на месте событий и убедились, что на площадку бывшего ЗМК кто-то действительно начал свозить строительный мусор. Повсюду валяются обломки кирпичей и старый деревянный брус, тут и там кучи грунта, лежат разбитые бетонные конструкции и прочие отходы.


На площадке не оказалось никого, кто смог бы прояснить происхождение мусора. Не увидели мы и машин, свозящих сюда отходы. Однако то, что мусор на территорию бывшего ЗМК привозится и организованно ссыпается, не вызывает никаких сомнений.


Буквально в начале лета этой свалки не было.



Между тем, строительство обещанных здесь тепличного комплекса по выращиванию помидоров и комбината детского питания так и не началось. Несмотря на то, что разбор конструкций и демонтаж строений завершился ещё весной этого года.

Напомним, разбором конструкций ЗМК занимался инвестор из Волгодонска, практикующийся на подобных видах работах. В дальнейшем площадку ЗМК, очищенную от строений и готовую для возведения на ней нового производства, планировалось передать компании «Агроэкопродукт», входящей в ГК «СовАгроТех». Этот инвестор собирался построить здесь тепличный комплекс с возможностью круглогодичного выращивания овощей. Стоимость инвестпроекта, по данным ТАСС, которые были озвучены в сентябре 2018 года со ссылкой на слова представителя агро-компании, составляла порядка 5 миллиардов рублей. Заявление о грядущем строительстве теплиц в Красносулинском районе звучало на форуме в Ставрополе «АгроЮг».

Первая очередь круглогодичного производства овощей в Красносулинском районе, утверждалось ранее, должна быть запущена уже в 2020 году, а на полную мощность предприятие планировало выйти к 2022 году.

В рамках первой очереди, на этих теплицах должны были выращивать огурцы. А в дальнейшем компания собиралась наладить выращивание помидоров и листового салата.


Но вместо теплиц и новых рабочих мест пока что только это: