Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

Сквер имени А. Невского не получил федеральные деньги на благоустройство

Сквер имени Александра Невского, который расположен между районной и городской администрациями, не получил федеральные деньги на благоустройство в 2019 году. Проект реконструкции сквера, стало известно "Красному Бумеру", вошёл в число 700 лучших из более 40 000 тысяч заявок, но так и не получил финансовой поддержки.

Известно, что администрация Красного Сулина, сотрудники которой и отстаивали проект перед конкурсной комиссией, не смогла выйти в финал конкурса. В настоящее время проект реконструкции сквера было решено доработать, чтобы в дальнейшем участвовать в других подобных конкурсах и с большей долей вероятности претендовать на получение грантов. Такой путь к благоустройству общественных пространств выбран чиновниками потому, что в бюджете города средств, необходимых для реконструкции скверов, парков и улиц, в достаточном количестве нет.

Тем не менее администрация Красного Сулина уже неоднократно побеждала в областных и федеральных конкурсах и приносила в город гранты различного объёма. Так, например, в 2017 году Красный Сулин стал победителем областного конкурса и получил почётное звание «Лучшее поселение Ростовской области в 2017 году», заняв второе место. Тогда город уступил в соревновании на лучшую муниципальную практику только посёлку Чертково и получил, в качестве приза, денежный грант.

Позднее деньги, выигранные в конкурсе за счёт объектов, возведённых за деньги благотворителей, было решено потратить на приобретение оборудования для нового фонтана на улице Ленина. Но до сих пор красносулинцы не увидели ни фонтана, ни каких-либо других конструктивных трат выигранных денег.

Напомним, согласно проекту реконструкции сквера между двумя администрациями, там планировалось установить детскую игровую площадку, беседку для отдыха и оборудовать мемориал, на том месте, где когда-то была церковь Александра Невского. Кроме того, там также предполагалась замена дорожного покрытия, установка ограждения, осветительных приборов и лавочек вдоль центральной аллеи.