Должностные лица таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска "Гуково" задержали незаконный груз из запчастей к мобильным телефонам. Mercedes-Benz, за рулём которого был 41-летний украинец, прибыл на таможенный пост МАПП "Гуково" Ростовской таможни со стороны России, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления на своём официальном сайте.
В ходе осуществления таможенного контроля с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса было получено изображение, дающее основания полагать, что в автомобиле есть незадекларированный должным образом товар.
В результате таможенного досмотра должностные лица поста обнаружили 55 наименований запасных частей для мобильных телефонов в количестве более 1000 штук. Мужчина пояснил, что вёз всё это для родственника, который занимается ремонтом телефонов. О необходимости декларировать вывозимые товары он, якобы, не знал.
Количество и предназначение предметов, которые гражданин Украины собирался перевезти через таможенную границу Евразийского экономического союза, уточняется в сообщении пресс-службы, свидетельствуют о том, что они не относятся к товарам для личного пользования. По фактам недекларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию, возбуждено дело об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России.