Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красном Сулине загорелась городская свалка

В Красном Сулине загорелась городская свалка в посёлке Горняцком, которая последние 8 месяцев официально не эксплуатируется. Как рассказали "Красному Бумеру" жители посёлка 50 лет Октября, вечером 12 августа в стороне, где находится свалка, появились первые всполохи пламени, после чего по округе начал распространяться едкий дым.



Свалка горела всю ночь с 12 на 13 августа, а к утру густой столб белого дыма был виден практически из каждой точки Красного Сулина.





За всё это время огонь успел уничтожить верхние слои отходов на достаточно большой территории. Продолжает активно гореть свалка и в эти часы. Лишь благодаря изменившему своё направление ветру, в большинстве жилых кварталов города перестало тянуть гарью. Чего, конечно, нельзя сказать о жителях домов, прилегающих к несанкционированному полигону ТБО вплотную.





В настоящее время пожарные начали предпринимать активные меры по тушению очагов возгорания и полной их ликвидации - свалку старательно проливают водой. Однако сделать это не так и просто - мусор здесь сбрасывался на протяжении многих лет и сейчас полигон простирается не только вширь, но и в глубину. На некоторых участках горение ушло внутрь свалки, из-за чего мусор может тлеть в течение ещё нескольких суток.





Также устанавливаются причины возгорания.

Пожарные напоминают красносулинцам о необходимости соблюдения правил действия особого противопожарного режима, который введён на территории муниципалитета в частности и всей Ростовской области в целом.





В частности, в период действия особого класса пожароопасности, запрещается разводить костры на природе, бросать горящие спички и окурки, выжигать сухую траву и камыш. Помните, что нарушения правил пожарной безопасности в период действия чрезвычайной опасности возникновения возгораний караются штрафами в двойном, а то и тройном размере, достигая порой десятков и сотен тысяч рублей.



Напомним, городская свалка в Красном Сулине официально не эксплуатируется с января 2019 года, после введения, так называемой, мусорной реформы. При этом, даже когда она действовала, свалка не была санкционированной.

В настоящее время официально отходы из города и района вывозятся на полигон ТБО в Новошахтинск. В будущем, когда будет построен мусоросортировочный комплекс, свалку в районе посёлка Горняцкого планировалось рекультивировать.