Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красном Сулине завершено расследование по уголовному делу против бывшей сотрудницы «Досуга»

В Красном Сулине полицейские завершили расследование по уголовному делу против бывшей сотрудницы городского центра внешкольной работы «Досуг» Светланы Борисовой. Уголовное дело зарегистрировано в Красносулинском районном суде, а его материалы уже переданы судье, следует из картотеки дел ведомства.

Борисова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного Кодекса РФ № 159.2 (Мошенничество при получении выплат) и № 159.3 (Мошенничество с использованием электронных средств платежа). Её действия были квалифицированы следователями, как правонарушения, совершённые с использованием служебного положения и в крупном размере.

Если вина бывшей сотрудницы учреждения дополнительного образования будет доказана в суде, ей грозит серьёзное наказание, начиная от крупного штрафа в размере до 500 тысяч рублей, заканчивая лишением свободы на срок до 6 лет — таковы максимальные санкции, предусмотренные действующим законодательством.

Кроме того, известно, что в настоящее время завершается расследование уголовного дела против уже бывшего директора ГЦВР «Досуг» Галины Лавровой, которая, несмотря на сложившуюся ситуацию, продолжает работать в центре, теперь уже в должности методиста. В скором времени материалы, собранные следователями, также будут переданы в суд.

Напомним, крупный скандал разразился в «Досуге» ещё в декабре 2018 года, когда в учреждение нагрянули с внезапной проверкой силовики. Тогда из «Досуга» были изъяты деньги (только из одного сейфа оперативники достали более 100 тысяч рублей), документация, компьютеры, приказы, а директор центра Галина Лаврова, прямо со своего рабочего места, отправилась давать показания, тут же написав явку с повинной. Поводом для проверки стало личное заявление одного из сотрудников центра. В заявлении говорилось о махинациях с должностями, взимании незаконной платы с родителей за образовательные услуги, незаконном получении некоторыми сотрудниками государственных льгот по оплате услуг ЖКХ, частых фактах отсутствия на рабочем месте Лавровой без законных на то оснований и многом другом. В частности, речь шла о том, что Лаврова, будучи директором, трудоустроила себя на должность педагога дополнительного образования, чтобы получить право на выплату компенсации в 100-процентном размере по услугам ЖКХ. Таким способом, сообщала ранее пресс-служба регионального главка МВД, она незаконно получила из бюджета свыше 200 тысяч рублей. При этом своих обязанностей в рамках должности педагога она не исполняла. По такой же схеме в «Досуге» было трудоустроено ещё несколько сотрудников. В частности, Светлана Борисова, которая исполняла обязанности секретаря-кадровика, числилась руководителем клуба, получая регулярно полагающуюся по закону педагогам, проживающих в сельских территориях, компенсацию по услугам ЖКХ.