Красный Сулин в ночь с 14 на 15 октября вновь заволокло дурно пахнущим дымом от закрытой городской свалки на Фурманова. Смог и смрад от тлеющих отходов были замечены в центре города, в посёлках Горняцкий, Голонок, Соцпосёлок, 50 лет Октября, а также в посёлке Юркин Кут.
При этом, по словам людей, проживающих в частном секторе посёлка Горняцкий в непосредственной близости от полигона на Фурманова, тление свалки с конца августа фактически не прекращалось.
- Здесь всегда висит или сизый смог, или дым, - говорит Ирина Дурнева, жительница Горняцкого, - Причём запах очень странный. Я думаю, там что-то или с ртутью, или со свинцом происходит, может какие-то кислоты взаимодействуют. Но картина явно ненормальная.
Также Ирина рассказала, что по поводу длительного горения и тления свалки она и другие жители Горняцкого обращались в приёмную президента России. Позже женщина получила ответ от местной администрации, в котором говорилось о, якобы имеющем место быть, надзоре за полигоном со стороны чиновников и коммунальных служб города. Однако, по словам Дурневой, на полигоне на улице Фурманова, давно никого нет и никто не контролирует происходящее там.
Местные жители, вынужденные беспрерывно дышать продуктами горения мусора на протяжении последних полутора месяцев, уже не знают, куда обращаться и какие меры предпринять, чтобы прекратить горение. По мнению красносулинцев, власти должны объявить режим ЧС.