Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красном Сулине всего за месяц подорожали гречка, рыба, мясо, молоко, яйца и куры

В Красном Сулине всего за один месяц изменились цены на некоторые продукты питания. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Красносулинского района в мониторинге средних цен на продукты питания, который был составлен по итогам октября.

В частности, отмечается рост цен на говядину (23 %, теперь по 430 рублей за кг), свинину (14 %, теперь по 400 рублей за кг), рыбу замороженную (15 %, теперь по230 рублей за кг), масло подсолнечное (6 %), молоко (6 %), яйца куриные (2 %).

Но самый значительный рост цен был отмечен на гречневую крупу. Только в октябре эта крупа, входящая в перечень основных продуктов питания, подорожала на 38 %. По данным районной администрации, гречку сейчас продают по 55 рублей за килограмм. Тогда как в начале октября эта крупа стоила 40 рублей. При этом, надо сказать, что и в сентябре гречневая крупа дорожала, тогда районные власти сообщали о росте цены на неё на 14 %.

Некоторые продукты в октябре подешевели. Правда, таких было совсем мало. Речь в данном случае идёт о картофеле (9 %), сахаре (10 %), муке (3 %) и баранине (3 %). Что характерно, подешевели те продукты, сезон подорожания на которые прошёл. Так, например, сахар, после сезона консервации, дешевеет регулярно. То же самое происходит и с мукой после сбора урожая зерновых.

Некоторые продукты в цене за второй месяц осени никак не изменились. Как и прежде стоят хлеб различных видов и хлебобулочные изделия, чай, соль, рис, пшено, вермишель, лук, яблоки и другие товары, входящие в продуктовую корзину россиян.

Также стоит отметить, что для исследования чиновники брали средние цены на товары.