Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

2 дня в Красном Сулине работал «Диабет-модуль»

На территории Красносулинской районной больницы 2 дня подряд, 6 и 7 ноября работал «Диабет-модуль», мини-клиника, которая включает в себя 5 специалистов. Заявку на приезд «Диабет-модуля» руководство Красносулинской районной больницы сделало потому, что на территории района отсутствует врач-эндокринолог, из-за чего люди, больные сахарным диабетом, в некоторой степени лишены качественной эндокринологической врачебной помощи.

Как рассказала «Красному Бумеру» Елена Кирсанова заместитель главного врача по поликлинической работе Красносулинской районной больницы, «Диабет-модуль» - это мини-клиника, которая включает в себя 5 специалистов: сосудистый хирург, офтальмолог, кардиолог, эндокринолог и врач общей практики. Цель приезда в Красный Сулин такого модуля — максимальный охват пациентов, которые страдают сахарным диабетом, в консультативном плане.

День в «Диабет-модуле» начинался с лекции перед пациентами, в ходе которой врачи рассказывали людям, как правильно себя вести при заболевании сахарным диабетом, как правильно питаться, как правильно делать инъекции инсулина, если в этом есть необходимость. То есть, проще говоря, лекция охватывала как консультирование тех пациентов, кто столкнулся впервые с диагнозом сахарный диабет, так и тех, у кого этот диагноз уже длительное время существует.


После лекции пациенты отправлялись на сдачу анализов. «Диабет-модуль» приезжал вместе с мини-лабораторией которая была размещена на базе кабинетов № 305 и № 23 РБ,. Люди сдавали анализы крови на биохимические показатели и на уровень глюкозы крови, а также анализ мочи на уровень содержания в ней сахара. Прямо на месте, в развёрнутой лаборатории, результаты анализов обрабатывались, после чего их выдавали людям на руки. И уже с результатами анализов пациенты проходили консультации у всех пяти врачей-специалистов, работавших на базе «Диабет-модуля», где получали консультации и рекомендации.


Если оказывалось, что это серьёзные случаи, требующие высокотехнологичной медицинской помощи, не на уровне Красносулинского района, то таких пациентов отбирали и приглашали уже на уровень областных учреждений для оказания им там дальнейшей помощи.

Пройти обследование в «Диабет-модуле» могли только пациенты, с которыми не смогли справиться на уровне Красносулинского района, которые уже больны и которым красносулинские врачи уже оказали максимальную помощь, а значимого эффекта получено не было. Особенное внимание уделялось тем пациентам, у которых уже есть осложнения на фоне сахарного диабета, такие как офтальмопатия (снижение зрения), диабетическая стопа и другие.

На этом работа с пациентами, у которых диагностирован сахарный диабет, в Красносулинском районе не заканчивается.

Уже 26 ноября, в рамках Дня диабета, который будет проводиться на базе Красносулинской районной больницы, муниципалитет посетит главный внештатный эндокринолог области Бова Елена. В этот день для красносулинских диабетиков так же проведут лекцию, а затем организуют забор крови. Кроме того, 26 ноября запланировано проведение розыгрыша-лотереи с выдачей глюкометров.

Записаться для участия в Дне диабета можно у участковых врачей-терапевтов при наличии соответствующего диагноза.

Так же руководство районной больницы уже сделало заявку в областную больницу на приезд «Диабет-модуля» ещё на 3 дня в феврале 2020 года.

- Это сделано для того, чтобы охватить тот контингент пациентов, который болен сахарным диабетом, и ввиду отсутствия специалиста-эндокринолога несколько лишён специализированной эндокринологической помощи, - анонсировала приезд «Диабет-модуля» Елена Кирсанова.