Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красном Сулине резко снизился уровень прожиточного минимума для всех категорий населения

В Красном Сулине, как и по всей Ростовской области, резко снизился уровень прожиточного минимума по итогам 3 квартала 2019 года, по сравнению с предыдущими 3 месяцами. Об установлении новой величины прожиточного минимума за 3 квартал 2019 года, со ссылкой на постановление правительства региона, сообщила пресс-служба администрации Красносулинского района на своём официальном сайте.

По итогу понижения, размер прожиточного минимума в расчёте на душу населения составил 10 тысяч 351 рубль, что на 322 рубля меньше, чем во 2 квартале. Для детей этот показатель составил 10 тысяч 752 рубля (на 347 рублей меньше), для пенсионеров - 8 тысяч 377 рублей (на 267 рублей меньше), а для трудоспособного взрослого населения — 11 тысяч 33 рубля (на 338 рублей меньше).

Таким образом прожиточный минимум в Ростовской области вновь вернулся на те отметки, которые были зафиксированы перед первым за последние годы серьёзным повышением данной социальной величины, фиксируемым во 2 квартале 2019 года. Напомним, резкий рост прожиточного минимума во 2 квартале объясняли ростом средних потребительских цен на продукты питания. Теперь же, судя по всему, власти региона не видят серьёзных причин для дальнейшего повышения данного социального показателя, а, напротив, считают, что его вполне можно снизить.

Напомним, размер прожиточного минимума особенно важен для тех, кто получает различные социальные пособия и выплаты. Величина этих пособий напрямую зависит от размера прожиточного минимума. А значит, его понижение всегда означает уменьшение размера выплат.

В свете этого, отмечается на официальном сайте администрации Красносулинского района, заявления граждан на получение мер социальной поддержки, поступившие до 8 ноября 2019 года и назначенные по ним адресные пособия, пособия на детей, ежемесячные денежные выплаты на детей 1-2 года жизни и полноценное питание, перерасчёту не подлежат. А расчёты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг пересчитают только лишь с 1 ноября, то есть с того времени, как новая величина прожиточного минимума начала фактически действовать.