Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости России и мира

Госдума сегодня рассмотрит новую кандидатуру на должность премьер-министра страны

Государственная дума на пленарном заседании в четверг 16 января рассмотрит кандидатуру главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на пост председателя правительства РФ. Михаил Мишустин в ближайшее время встретится с представителями каждой из четырёх парламентских фракций, он уже пообщался с Вячеславом Володиным.

Имя нового кандидата на пост премьер-министра стало известно вечером в среду 15 января. Владимир Путин провёл встречу с руководителем ФНС, в ходе которой и предложил ему возглавить правительство. Заручившись его согласием, президент внёс кандидатуру Мишустина на рассмотрение Государственной думы.

В среду вечером глава ФНС приехал в Госдуму и принял участие во внеочередном заседании Совета нижней палаты парламента, которое провели в этот день депутаты. По итогам встречи Совета стало известно, что Дума уже на заседании в четверг, 16 января, рассмотрит кандидатуру Мишустина на пост главы кабмина.

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, пишет РИА-новости, отметил, что «необходимо максимально оперативно утвердить председателя правительства, которому предстоит сформировать кабинет министров».

Как сообщил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, СР поддержит кандидатуру Мишустина.

Источник в «ЕР» сообщил ТАСС, что «Единая Россия» поддержит кандидатуру Мишустина. Единороссы обладают в нижней палате текущего созыва конституционным большинством - 339 мандатов.

В КПРФ пока решения нет, оно будет принято коллегиально после внеочередного заседания фракции, запланированного на утро четверга. При этом коммунисты считают, что глава ФНС на предыдущем месте работы зарекомендовал себя профессионалом. Как сообщил ТАСС зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, Мишустину удалось наладить «рабочий, без каких-то серьёзных нареканий и претензий» контакт с руководством фракции и думских комитетов. При этом предлагаемый ему участок работы серьёзно отличается от того, за который он отвечал ранее, и во фракции «самым тщательным образом» проанализируют ситуацию, отметил парламентарий.

Либерал-демократы в среду отказывались говорить о том, будет ли поддержана фракцией кандидатура Мишустина или нет. Как отметил источник ТАСС во фракции, окончательное решение будет принято утром непосредственно в ходе ее заседания.

Согласно регламенту Госдумы, голосование проводится тайно, путём подачи бюллетеней или с использованием электронной системы подсчёта голосов, либо открытым голосованием. Для того, чтобы Мишустин занял пост премьер-министра, необходимо простое большинство (226 голосов).

Накануне, после оглашения Владимиром Путиным послания Федеральному собранию, Медведев заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку.

Путин, в свою очередь, сообщил о намерении ввести специально для Медведева должность зампредседателя Совета безопасности. В этом качестве глава государства предложил ему заняться темами обороноспособности и безопасности.

Чуть позже Путин встретился со всеми членами правительства и попросил их в полном объёме исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров, а также сообщил, что в ближайшее время встретится с каждым из них.

Позднее в среду глава государства подписал указ об отставке правительства. Согласно документу, временное исполнение обязанностей премьера сейчас возложено на Медведева.