Официальный сайт медиа-холдинга Красный Бумер

Главный портал
Красного Сулина

Официальный сайт медиа-холдинга "Красный Бумер".

Новости Красного Сулина

В Красном Сулине вновь задымила закрытая городская свалка

В Красном Сулине вновь начала дымить городская свалка. В ночь с 12 на 13 сентября город затянуло едким дымом, из-за чего уже к утру пятницы практически во всех посёлках города висел смог.

В эти минуты запах дыма ощущается в посёлках Сулин, Горняцкий, Вербенский, 50 лет Октября, Голонок, Казачий, Юркин Кут, Скелеватский, а также на Соцпосёлке и в центре города.


Особенно густой смог висит над частным сектором посёлка Горняцкий, в посёлке 50 лет Октября и, как ни странно, в посёлке Сулин и в районе ж/д вокзала. Видимо, ночью потоками ветра дым стянуло к этим районам города.

Как стало известно "Красному Бумеру", на закрытый мусорный полигон на улице Фурманова уже выехали сотрудники пожарной части, спасатели и местные коммунальные службы. Судя по всему, говорят специалисты, здесь имеет место не очередной поджог свалки, а то, что ранее, после крупного пожара и длительного тления, её просто не дотушили до конца. Сделать это было сложно из-за того, что горение ушло вглубь слоёв мусора, и пожарные не смогли добраться к очагам тления.

Как долго будет продолжаться ликвидация тления, сказать сложно. С учётом того, что в некоторых местах, согласно сообщениям официального представителя районной администрации Максима Елисеева, толщина залежей мусора достигает 6-7 метров.


Кстати говоря, официальный представитель администрации Красносулинского района, а именно такая должность указана в шапке профиля Максима Елисеева, подтверждает, что тление фактически так и не было до конца прекращено после прошлого пожара, который случился в ночь на 30 августа.

Очевидно, что, как и ранее в Каменске-Шахтинском, для эффективного тушения полигона необходимо грейдировать слои отходов, проводить рекультивацию и отсыпку грунта. Будут ли применять такие методы сегодня в Красном Сулине пока неизвестно.

А между тем красносулинцы вынуждены дышать продуктами горения отходов, что очень пагубно, согласно многочисленным исследованиям, отражается на здоровье.